Zapatos para quinceañeras al estilo Hello Kitty

Alicia Monsalve

zapatos para quinceañeras

Si eres una de las millones de fanáticas de Hello Kitty alrededor del mundo, ahora la marca de zapatos deportivos Vans te ha dado la oportunidad de vestir las zapatillas de edición especial decoradas con la imagen del adorado personaje, bien sea para tus zapatos para quinceañeras.

zapatos para quinceañerasPara celebrar el lanzamiento de la línea de zapatos, Vans ha organizado un tour de Hello Kitty, para que sus seguidoras puedan no solo comprar los zapatos, sino tener la alegría de tomar fotos y atesorar los recuerdos que en muchos casos comparten madres e hijas, ya que Hello Kitty ya tiene 37 años de existencia, desde su creación en 1974.

zapatos para quinceañerasEn esta colaboración de Vans y San Rio, dos marcas de prestigio mundial, la tierna gatita ha servido de inspiración a una veintena de diseños, disponibles en tallas para niñas y damas, en colores rosa, negro y rojo, estampados con la imagen del personaje.

zapatos para quinceañerasEl lanzamiento de esta edición especial luce como la inspiración perfecta para hacer de tus quince un evento único. Si te encanta la idea de usar a Hello Kitty como motivo de tu fiesta, ya puedes añadir las zapatillas a tu ajuar, bien sea que escojas un modelo de agujetas o tipo mocasín para combinar con un atuendo moderno, si quieres usarlas para bailar a juego con la falda corta para después del vals, o para tu baile sorpresa.

zapatos para quinceañerasHello Kitty estuvo de vista en Los Angeles el 11 de junio y seguirá su recorrido por el resto del país. El próximo evento para los fans de Hello Kitty en California es el 23 de julio en Escondido, CA. Las zapatillas están disponibles en las tiendas Vans autorizadas o por Internet.

Si tu fiesta es en uno o dos años, asegúrate de comprar tu par con anticipación, no lo dejes de última hora, ya que es una edición especial. Aquí te dejamos algunos ejemplos de los modelos de Vans x Hello Kitty